Выкройки блузок
Выкройка женского боди с длинными рукавами с широкими манжетами, рубашечным воротником, с планкой на пуговицах, вытачками и присборенным передом. Выкройка построена для размеров 46, 48, 50, 52.
Шьют данное изделие из эластичных тканей, особенно, по понятным причинам, это важно для деталей трусов. Детали трусов можно использовать отдельно. Эта модель конструктивно отличается от выкройки боди с коротким рукавом.
Кройка деталей и припуски швов
Выкроить детали боди с припусками на швы по 1 см. При использовании оверлока сделать припуски равными ширине машинного шва.
Продублировать клеевым флизелином следующие детали модели: воротник, стойку, планку и манжеты.
Инструкция по шитью боди
Обработать вытачки. Заутюжить вертикальные вытачки к центру, а горизонтальные — вверх.
Сосборить участок на среднем срезе частей переда до размера планки.
Притачать лицевой стороной к изнаночной стороне обеих частей переда одну сторону планки, заутюжить припуски на планку; подогнуть продольные срезы другой стороны планки на изнаночную сторону и настрочить в шов. Проложить строчку в край по линии сгиба планки.
Наложить правую планку на левую планку, совмещая средние линии. Сметать нижние срезы планок. Обработать плечевые швы. Выполнить застежку рукава с окантованными срезами. Втачать рукава (не обрабатывая продольный шов рукавов) в проймы, совмещая контрольные знаки выкройки. Обработать боковые швы изделия и нижний шов рукавов одной строчкой. Наложить заднюю половинку трусов на переднюю половинку, совместив лицевые стороны.
Выполнить боковые швы, как было сделано для переда и спинки боди.
Завершающие операции по шитью
Отрезать кусок эластичной тесьмы короче, чем нижние срезы (вырезы для ног) задней и передней половинки трусов, примерно 43,5 (46-48,5-51) см. Настрочить эластичную тесьму на нижние срезы (вырезы для ног) с изнаночной стороны зигзагообразной строчкой (растягивая тесьму), отогнуть припуск с настроченной тесьмой на изнаночную сторону трусов и настрочить еще раз прямой строчкой на расстоянии 4 мм от сгиба (растягивая тесьму).
Разъединить липучку. Отрезать кусок по размеру обозначенного участка застежки трусов. Отогнуть горизонтальный припуск застежки трусов на изнаночную сторону. Наложить изнаночной стороной вниз ленту с крючками по разметке на лицевую сторону передней половинки трусов. Ленту с петлями наложить изнаночной стороной на лицевую сторону задней половинки трусов. Настрочить липучку.
Притачать, совмещая боковые швы, верхний срез трусов к изделию.
Подготовить и выполнить воротник с отрезной стойкой, проложив по контуру воротника строчку на расстоянии 5 мм от края.
Подготовить и соединить манжеты с рукавами как у блузки, не прокладывая отделочной строчки по контуру.
Обметать петли по разметке на правой планке застежки переда и на переднем краю манжет. Пришить пуговицы в соответствии с петлями.
Скачать выкройку боди с длинными рукавами (2665 Загрузок)
